KURS- &

TRAININGSÜBERSICHT

Der M.Gladbacher Turnverein 1848 e.V. bietet eine große sportliche Vielfalt. Insgesamt warten 13 Abteilungen auf Sie und eine Vielzahl an Kursen und Trainingsprogrammen. Diese Übersicht zeigt Ihnen alle Kurs- und Trainingsinhalte an, die wiederkehrend stattfinden. Für besondere Events, Wettkämpfe und Ligaspiele, können Sie sich direkt bei Ihrer Lieblingssportart erkundigen. Hier geht es zu unseren Abteilungen.

Springen Sie direkt zur Ihrer Wunschsportart mit einem klick auf die untenstehenden Abteilungsnamen.

BASKETBALL | BOULE | FREIZEIT & BREITENSPORT | FITNESS Ü18 | GESUNDHEITSSPORT | HANDBALL | KAMPFSPORT | LEICHTATHLETIK | SCHWIMMEN | TRIATHLON | TURNEN & FITNESS U18 | VOLLEYBALL

Gruppe Tag Uhrzeit Trainingsort Trainer*in

Kinder / Jugendliche U14, U12, U10

18.00 – 19.30 Jahrgänge 2013 und jünger
18.30 – 20.00 Jahrgänge 2011/2012

Di. 18.00 – 20.00 Gymnasium am Geroweiher, alte Halle Philipp Matthias /
Gerhard List

Jugendliche U18, U16

18:00 – 19:30 Jahrgänge 2009/2010
18:30 – 20:00 Jahrgänge 2007/2008

Fr.  18.00 – 20.00 Gymnasium am Geroweiher, alte Halle Matija Bilic / Mark Schnitzler
Erwachsene Fr.  20.00 – 22.00 Gymnasium am Geroweiher, neue Halle Moritz List

Anmeldung unter: basketball@tv1848.com

Sportart Tag Uhrzeit Sportstätte Trainer*in
Boule Mi. ab 18:00 Uhr Platzanlage TV1848 Hans-Joachim Hinneburg
Boule (wettkampforientiert) Fr. ab 16:00 Uhr Platzanlage TV1848 Frank Hörnlein / Ina Meuter
Boule Sa. + So. ab 15:00 Uhr Platzanlage TV1848 Hans-Joachim Hinneburg

 

Gruppe Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/in
Fußball (Hobby) Männer Ü20 Mo. 19.00 – 20.30 Kunstrasenplatz TV1848

 

Mark Jansen
(0160 96261629)

Fußball (Hobby) Männer Ü20 Mi. 19.00 – 20.30 Kunstrasenplatz TV1848

 

Mark Jansen
(0160 96261629)

Badminton fortgeschrittene Jugendliche u. Erwachsene

Anmeldung: Geschäftsstelle 02161-16700

Do. 18.00 – 20.00 SH Baldericherstr. 8/ alte Halle Stefan Clarenbach

Sportabzeichenabnahme

Neu! digitale Prüfkarten:
Registriere Dich auf: 

https://sportabzeichen-digital.de/login

Die Abnahmeergebnisse können dann vom Prüfer*in digital
übermittelt werden!

Termine für 2024:

08.05., 22.05., 05.06., 19.06., 03.07., 28.08., 04.09., 11.09., 18.09., 25.09., 02.10., 09.10., 30.10.
Sondertermine: Samstag 29.06., 24.08. jeweils von 9.00—12.00 Uhr

 

 

 

Mi.

 

 

 

17.30 – 18.30

 

 

 

Platzanlage TV1848

 

 

 

Karin Farnschläder

Inge Eichhorn

Georg Farnschläder

Sportart Tag Uhrzeit Sportstätte Trainer*in
Body Balance Mi. 19.00 – 20.15 SH TV 1848 Tetyana Predmestnykova
Body Balance Mi. 20.15 – 21.45 SH TV 1848 Tetyana Predmestnykova
Fitnesstraining / Ausdauer + Kraft Mi. 08.30 – 09.30 SH TV 1848 Natalie Holthausen
Fitnesstraining / Ausdauer + Kraft* Mi. 09.30 – 10.30 SH TV 1848 Natalie Holthausen
Fitness Männer / Ausdauer + Kraft Do. 18.30 – 19.30 SH TV 1848 Natalie Holthausen
Fitness für Frauen / Ausdauer + Kraft Mo. 19.10 – 20.10 SH TV 1848 Natalie Holthausen
Ganzkörpertraining Mo. 10.00 – 11.00 SH TV 1848 Natalie Holthausen
Kurs Mix Di. 20.15 – 21.15 SH TV 1848 Anna Polezhaeva
Kurs Mix Do. 19.30 – 20.30 SH TV 1848 Anna Polezhaeva
Rücken Aktiv
Leider ist die Aufnahme von neuen Teilnehmer*innen zurzeit nicht möglich!
Mo. 11.00 – 12.00 SH TV1848 Natalie Holthausen
Zumba** Mo. 20.15 – 21.15 SH TV 1848 Maryam Ghanbari
Zumba** Mi. 10.30 – 11.30 SH TV 1848 Maryam Ghanbari

* Leider ist die Aufnahme von neuen Teilnehmern zurzeit nicht möglich
** Anmeldung 02161 – 16700

Sportart Tag Uhrzeit Trainingsort Trainer*in
Fit und vital
Anmeldung: Ariane Iseke ariane.iseke@gmx.de
Do. 18.00 – 19.00 Gymnastikraum TV1848 Ariane Iseke
Frauengymnastik Mo. 19.00 – 20.00 Gymnastikraum TV1848 Renate Walbergs
Frauengymnastik ab 60 Jahre Mi. 18.00 – 19.00 SH TV1848 Gabriele Dobiczek
Gesunder Rücken Mo. 09.00 – 10.00 SH TV1848 Ingelore Wilms
Fit mit Hockergymnastik
Anmeldung: Ingelore Wilms 02161-21643
Mo. 10.30 – 11.15 Gymnastikraum TV1848 Ingelore Wilms
Pilates Mo. 18.00 – 19.00 Gymnastikraum TV1848 Ingelore Wilms
Pilates Di. 10.00 – 11.00 SH TV1848 Ingelore Wilms
Rückenfit
Anmeldung: Ariane Iseke ariane.iseke@gmx.de
Mi. 10.00 – 11.00 Gymnastikraum TV1848 Ariane Iseke
Beckenbodengymnastik
Leider ist die Aufnahme von neuen Teilnehmer*innen zurzeit nicht möglich!
Di. 11.30 – 12.30 SH TV1848 Bettina Dahlmanns
Wirbelsäulengymnastik* Di. 18:15 – 19.00 SH TV1848 Anika Simm
Wirbelsäulengymnastik* Di. 19.15 – 20.00 SH TV1848 Anika Simm
Wirbelsäulengymnastik* Fr. 09.00 – 9.45 SH TV1848 Anika Simm
Wirbelsäulengymnastik* Fr. 10.00 – 10.45 SH TV1848 Anika Simm
*Anmeldung: Anika Simm 0172 – 2196275        
Sportart Tag Uhrzeit Trainingsort Trainer*in
Damen 1. Mannschaft Mi. 20.15 – 21.30 SH Viersener Str. Dietmar Hess
Damen 1. Mannschaft Fr. 19.30 – 21.00 SH Viersener Str. Dietmar Hess
Herren 1. Mannschaft Di. 20.30 – 22.00 SH Viersener Str. Frank Schuren
Herren 1. / 2. Mannschaft Do. 20.30 – 22.00 SH Viersener Str. Frank Schuren
Herren 2. Mannschaft Mi. 20.30 – 22.00 SH Viersener Str. Niko Daberkow
Jungen A1 (05-06) Do. 19.00 – 20.30 SH Viersener Str. Till Stratmann
Jungen B1 (07) Mi. 19.00 – 20.30 SH Viersener Str. Till Stratmann /
Thomas Lübbertsmeier
Jungen B1 (07) Do. 19.00 – 20.30 SH Viersener Str. Thomas Lübbertsmeier
Jungen B2 (08) Di. 19.00 – 20.30 SH Viersener Str. Maximilian Kuß /
Konstantin Hauke
Jungen B2 (08) Mi. 19.00 – 20.30 SH Viersener Str. Maximilian Kuß /
Konstantin Hauke
Jungen C1 (09) Di. 18.30 – 20.00 MZH Eicken Michael Reinl/Lars Thierling
Jungen C1 (09) Do. 17.30 – 19.00 SH Viersener Str. Lars Thierling / Michael Reinl
Jungen C2 (10) 14-tägig Mo. 18.00 – 19.30 SH Viersener Str. Johanna Moll
Jungen C2 (10) Do. 17.30 – 19.00 SH Viersener Str. Johanna Moll
Jungen D1 (11) Di. 18.30 – 20.00 SH Viersener Str. Jürgen Overländer
Jungen u. Mädchen D2 (12) Di. 17.30 – 19.00 SH Viersener Str. Sebastian Beyer
Jungen u. Mädchen E1 (13) Di. 17.30 – 19.00 SH Viersener Str. Nikolai Daberkow
Jungen u. Mädchen E2 (14) Mi. 17.30 – 19.00 SH Viersener Str. Lars Diete / Hannah Wirtz
Jungen u. Mädchen F1 (15) Mi. 17.30 – 19.00 SH Viersener Str. Peter Lingnau / Ben Lassoncyk
Jungen u. Mädchen F2 (16) Mi. 17.30 – 19.00 SH Viersener Str. Mara Schüller /Ole Johannimloh
Jungen u. Mädchen Minis (17-19)
Anmeldung: Karin Farnschläder 0157-30179650
Di. 17.00 – 18.00 SH Annaschule Karin Farnschläder /
Georg Farnschläder
Mädchen B1 (07-08) 14-tägig Mo. 18.00 – 19.30 SH Viersener Str. Volker Mertens /
Sven Hergett
Mädchen B1 (07-08) Fr. 18.00 – 19.30 SH Viersener Str. Volker Mertens
Mädchen C1 (09-11) 14-tägig Mo. 18.00 – 19.30 SH Viersener Str. Sven Hergett / Volker Mertens
Mädchen C1 (09-11) Fr. 18.00 – 19.30 SH Viersener Str. Sven Hergett
Stand: 12/2023        

 

Sportart Tag Uhrzeit Trainingsort Trainer*in
Aikido Mi. 18.00 – 20.00 Gymnastikraum TV1848 Joachim Schütt
Aikido Kinder 10 – 14 Jahre Fr. 16.30 – 17.30 SH TV1848 Dr. Norbert Held
Aikido Fr. 17.30 – 20.00 SH TV1848 Regina Schütt
Aikido Sa. 13.30 – 15.00 SH TV1848 Dr. Norbert Held
Judo Kinder 6 – 10 Jahre
Anmeldung: Rolf Radtke 0177 – 3029122
Mo. 16.30 – 17.45 SH TV1848 Rolf Radtke
Judo Kinder 10 – 14 Jahre
Anmeldung: Rolf Radtke 0177 – 3029122
Mo. 17.45 – 19.15 SH TV1848 Rolf Radtke
Sportart Tag Uhrzeit Trainingsort Trainer*in
U16 / U18 / U20 / Erwachsene
(U14 nach Bedarf)
Mo. 18.30 – 20.00 SH Gesamtschule Hardt Johannes Gathen
U16 / U18 / U20 / Erwachsene Di. 18.00 – 19.45 Grenzlandstadion Johannes Gathen
U16 / U18 / U20 / Erwachsene Mi. 18.00 – 19.45 Grenzlandstadion Johannes Gathen/
Lucia Wirtz
U 14 / U12 Mi. 18.00 – 19.30 Grenzlandstadion Darja Rietdorf/
Julian Geiger
Hobby-/Freizeitgruppe Erw. (Sommertraining) Mi. 18.00 – 19.30 Grenzlandstadion Christiane Houben
Hobby-/Freizeitgruppe Erw. (Wintertraining) Do. 18.30 – 20.00 Krahnendonkhalle Christiane Houben
U 14 / U12 / U10 Fr. 17.15 – 18.45 Grenzlandstadion Julian Geiger/
Lucia Wirtz/
Henning Krings/
Andrea Ibach
U16 / U18 / U20 / Erwachsene Fr. 18.00 -19.45 Grenzlandstadion Johannes Gathen
U16 / U18 / U20 / Erwachsene Sa. nach Absprache Grenzlandstadion/Kraftraum Johannes Gathen
Lauftreff Mi. 18.30 – 20.00 Treffpunkt Platzanlage Sabine Bönnen
Lauftreff (auch für Neulinge) So. 10.00 – 12.00 Treffpunkt Platzanlage Sabine Bönnen
Sportart Tag Uhrzeit Trainingsort Trainer*in
Schwimmausbildung Di. 15.30 – 16.15 Vitusbad (Mehrzweckbecken) Iris Janitz/
Noel Janitz
Schwimmausbildung Di. 16.15 – 17.00 Vitusbad (Mehrzweckbecken) Iris Janitz/
Noel Janitz
Frühschwimmer Do. 16.00 – 17.00 Pahlkebad Rheydt G. Sachsenhausen / Amelie Kier
Frühschwimmer Do. 17.00 – 18.00 Pahlkebad Rheydt G. Sachsenhausen / Amelie Kier
Frühschwimmer I und II Di. 16.00 – 17.00 Vitusbad G. Sachsenhausen/
Peer Schlaikier
Frühschwimmer I und II Do. 17.30 – 18.15 Vitusbad Anke Landmesser/
Lasse Kupczynski
Nachwuchs I und II Di. 16.00 – 17.00 Vitusbad Anke Landmesser/
Marie Sophie Hansen
Nachwuchs I und II Do. 18.15 – 19.00 Vitusbad Ulrike Mergemeier/
Anke Landmesser
Freizeitschwimmen Senioren
(ab 18 Jahre)
Mo. 20.15 – 21.15 Vitusbad Ulrike Mergemeier
Aqua Fitness (ab Dez.23)  Di. 20.00- 21.00 Vitusbad Denise Bauer
Sportart Tag Uhrzeit Trainingsort Trainer*in
Schwimmen Mo.  20.15 – 22.00 Vitusbad Steffi Meyers
Schwimmen Mi. 20.15 – 22.00 Vitusbad Rolf Fußangel
Schwimmen Fr.  19.45 – 22.00 Vitusbad Rolf Fußangel
Lauftraining Di. 18.30 – 20.00 Sept.-April: Grenzlandstadion Ralf Laermann
Krafttraining Mi. + Sa.   nach Absprache  
Radfahren Sa. + So.    nach Absprache  

Auskunft zu Trainingszeiten

Ralf Laermann: 01748592565.

       
Sportart Tag Uhrzeit Trainingsort Trainer*in
Eltern-Kind-Turnen ab 1 1/2 Jahre
Eltern-Kind-Turnen ab 1 1/2 Jahre
Anmeldung: Karin Farnschläder 0157-30179650
Mo. 14.30 – 15.30
15.30 – 16.30
SH TV1848 Karin Farnschläder
Eltern-Kind-Turnen ab 1 1/2 Jahre
Anmeldung: Ulrike Mergemeier 0173-7063309
Di. 16.00 – 17.15 Mehrzweckhalle Eicken Ulrike Mergemeier
Eltern-Kind-Turnen ab 1 1/2 Jahre                                                            Eltern-Kind-Turnen ab 1 1/2 Jahre
Eltern-Kind-Turnen ab 1 1/2 Jahre
Anmeldung: Dagmar Schmale 02161-650490
Di. 14.30 – 15.30
15.30 – 16.30
16.30 – 17.30
SH TV1848 Dagmar Schmale
 

Kinderturnen 4 – 5 Jahre
Kinderturnen 4 – 5 Jahre
Kinderturnen 4 – 5 Jahre
Anmeldung: Karin Farnschläder 0157-30179650

Do. 14.30 – 15.30
15.30 – 16.30
16.30 – 17.30
SH TV1848 Karin Farnschläder
 

Kinderturnen 6 – 7 Jahre
Kinderturnen 6 – 7 Jahre
Kinderturnen 6 – 7 Jahre
Anmeldung: Karin Farnschläder 0157-30179650

Mi. 15.00 – 16.00
16.00 – 17.00
17.00 – 18.00
SH TV1848 Karin Farnschläder
 

Kinderball 4 – 7 Jahre
Anmeldung: Ulrike Mergemeier 0173-7063309

Di. 17.15 – 18.30 Mehrzweckhalle Eicken Ulrike Mergemeier
 

Fußball für Jungen und Mädchen
6 – 12 Jahre (kein Spielbetrieb)
Anmeldung: Peter Windgassen 0173-2310988

Fr. 15.00 – 16.30 Kunstrasenplatz TV1848 Peter Windgassen
 

Fit-Mix für Kids 8 – 12 Jahre
Anmeldung: Karin Farnschläder 0157-30179650

Di. 16.00 – 17.00 SH Annaschule Karin Farnschläder /
Georg Farnschläder
 

Turnen Mädchen 6 – 10 Jahre leistungsorientiert
Anmeldung: Sabine Weufen 0173-2731955

Fr. 16.00 – 17.30 SH Josefstr./Eicken Sabine Weufen /
Alexandra Möller
 

Turnen Mädchen 11 – 15 Jahre leistungsorientiert
Anmeldung: Alexandra Möller 0163-5696944

Fr. 17.00 – 19.00 SH Josefstr./Eicken Sabine Weufen /
Alexandra Möller
 

Turnen Mädchen 8 – 13 Jahre

Mi. 18.00 – 19.30 SH Fliescherberg/Abteistr. 17
Fitness für Mädchen 13 – 18 Jahre
Mi. 19.30 –20.30 SH Fliescherberg/Abteistr. 17
Sportart Tag Uhrzeit Trainingsort Trainer*in
Damen 1. Mannschaft * Di. 20.00-22.00 SH Balderichstr. 8 / neue Halle Thomas Palaszewski
Damen 1. Mannschaft * Do. 20.00-22.00 SH Balderichstr. 8 / neue Halle Thomas Palaszewski
Damen 2. Mannschaft ** Di. 18.00-19.30 SH Fliescherberg/ Abteistr. 17 Timo Wysocki /
Nina Sentis
Damen 2. Mannschaft ** Fr. 18.45-20.15 SH Annakirchstraße Timo Wysocki /
Nina Sentis
Jungen A-Jugend (Jhg. bis 2006)*** Mo. 19.30-21.00 SH Viersener Str. Weronika Boryczka
Mädchen A1-Jugend (Jhg. 2008-2005)*** Di. 19.30-21.00 SH Fliescherberg/ Abteistr. 17 Mia Godzewski / Mery Kocatepe
Mädchen A1-Jugend (Jhg. 2008-2005)*** Do. 19.30-21.00 SH Fliescherberg/ Abteistr. 17 Weronika Boryczka / Mery Kocatepe
Mädchen A2-Jugend (Jhg. 2010-2008)*** Mo. 19.30-21.00 SH Viersener Str. Patrik Klucznik  / Mona Theißen
Mädchen A2-Jugend (Jhg. 2010-2008)*** Fr. 18.00-20.00 SH Fliescherberg/ Abteistr. 17 Patrik Klucznik / Mona Theißen
Mädchen B-Jugend (Jhg. 2010-2008)*** Mo. 18.00-19.45 SH Fliescherberg/ Abteistr. 17 Timo Wysocki /
Nina Sentis
Mädchen B-Jugend (Jhg. 2010-2008)*** Fr. 17.15-18.45 SH Annakirchstraße Timo Wysocki /
Nina Sentis
Mädchen C-Jugend (Jhg. 2012-2010)*** Di. 17.45-19.15 SH Josefstraße/Eicken Hannah Döring
Mädchen C-Jugend (Jhg. 2012-2010)*** Do. 18.00-19.45 SH Balderichstr. 8 / neue Halle Hannah Döring
Anfängerinnen (2011-2013) Do. 18.00-19.30 SH Fliescherberg/ Abteistr. 17 Anna Besler / Mery Kocatepe
Trainingsgruppe Anfänger/innen Mo. 19.30-21.00 SH Viersener Str. Markus Bialy
Trainingsgruppe Anfänger/innen Mi. 19.00-20.00 SH Annakirchstraße Markus Bialy
Älite (Hobby) Mo. 20.00-22.00 SH Fliescherberg/ Abteistr. 17 Bernd Klimkowski

* Anmeldung: Thomas Palaszewski 0163-7660769 oder tomekpa@gmx.de
** Anmeldung: Timo Wysocki 0151-70247125 oder timo-wysocki@outlook.com
*** Anmeldung für alle Jugendmannschaften (Jahrgänge beachten): Nina Sentis 0176-55862512 oder nina.volleyball@online.de

LEITBILD DES

TV 1848

GEBORGENHEIT FÜR ALLE IN DER SPORTLICHEN GEMEINSCHAFT,
IN WELCHER WIR DIE INTERESSEN DER MITGLIEDER ERFRAGEN,
BERÜCKSICHTIGEN UND EINBRINGEN UND AUF ALLEN EBENEN FÖRDERN.

  • Beschaedigung Herrentoilette
  • Wasserschaden Kegelbahn

Vandalismus im 18!

Juli 14th, 2024|0 Comments

Liebe Vereinsmitglieder, durch mutwillige Zerstörung ist die Herrendusche dermaßen unter Wasser gesetzt worden, dass auf der Kegelbahn als Folge Wasser eingedrungen ist. Darüber hinaus hat ein rücksichtsloser Egoist in den [...]

Bökelbergfest -reloaded-

Juli 12th, 2024|0 Comments

Am 29.06.2024 traten 12 Teams in 9 sehr unterschiedlichen Disziplinen im Wettkampf um die Vereinsmeisterschaft auf unserer Platzanlage gegen einander an. Unsere Sportabteilungen forderten die Teams in Disziplinen wie Mausefalle, Auf-die-Gurke-fertig-los! Zielweitsprung, Donnèe-Treffen, Beach-Run-Ball, Mattenrennen, [...]

M. Gladbacher Turnverein 1848 e.V.

IMMER IN BEWEGUNG